(Spitzenergebnisse)

Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 482

Skarbina, Franz.

Limit 12.000,00 €
Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Die Töchter des Island-Fischers"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, 99x68 cm
(39 x 26 3/4 in), originaler Keilrahmen mit Stempel:
Spielhagen & Co. Berlin, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts No.45
■ Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner, Radierer und
Illustrator kroatischer Herkunft, studierte an den Akademien
in Berlin und Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1888 Professor, bereiste
Holland, Belgien und Frankreich, Mitglied der Berliner
Sezession, 1893 ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin,
seit 1905 Mitglied des Senats der Akademie der Künste
■ Provenienz: 1893 Große Kunstausstellung Berlin,
Oktober 1994 Auktionshaus Spik, Berlin,
Süddeutscher Privatbesitz

[104055]