(Spitzenergebnisse)

Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 577

Stuck, Franz von.

Limit 2.500,00 €
Stuck, Franz von.

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - 1928 München
Porträt "Juliane Déry"
(1864 Baja-1899 Berlin, Schriftstellerin, seit 1873 in
Wien, 1890-1893 in Paris, 1895-1898 in München tätig,
mit Franz von Stuck bekannt, der sie mehrfach porträtierte)
Pastell, signiert, 48x40 cm (19 x/15 3/4 in), schwerer
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists,
Bierbaum: Künstlermonographien, Stuck vgl.Abbildung Seite 84
■ Provenienz: Deutsche Privatsammlung
■ Stuck, Maler und Bildhauer, Illustrator, Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in München, 1892 Mitbegründer
der Münchner Sezession, 1895 Professor an der Akademie
in München, unter anderem Lehrer von Wassily Kandinsky und
Paul Klee, 1897 Heirat mit Mary Lindpainter, geborene
Hoose, 1905 Erhebung in den Adelsstand durch Prinzregent
Luitpold als Franz Ritter von Stuck, 1928 Doktor Ing.e.h.
der Technischen Universität München, erfolgreich auf
diversen internationalen Ausstellungen vertreten, zahlreiche
Werke in internationalen Museen

[104031]