Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 820

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 500,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. NÜRNBERG um 1810,
Meister Johann Samuel Schoenberg (um 1776 Weißenfels in
Sachsen-1852 Nürnberg, 1805 Meister), 12 1/2 lötiges Silber,
getrieben, gegossen, graviert, einflammige Standleuchter mit
konischem Säulenschaft und plastischen Schwänen über
quadratischer Plinthe, herausnehmbare runde Tropfschalen,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Löwenmarke (1808-1817),
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), 494 Gramm, Literatur: Nürnberger
Goldschmiedekunst 1541-1868 Band I.1 No.812

[104024]