Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 825

Empire-Henkelschale.

ohne Limit
Empire-Henkelschale.

Empire-Henkelschale.
WISMAR um 1810, Meister Joachim Peter Struck, Silber,
getrieben, Schiffchenform mit durchbrochen gearbeitetem Rand
und beweglichem Tragehenkel über rechteckiger Plinthe,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Breite: 16 cm, 188 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band III
No.4901, Scheffler: Goldschmiede Mittel-und Nordostdeutschland
Seite 560, 572 No.122

[104024]