Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 40

Meyer, Friedrich Elias.

Limit 2.800,00 €
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN um 1760, Modell-Jahr: 1760, Modell-No.2730, 2732,
Pendant Jahreszeiten-Figuren,
"Allegorie-Der Frühling", "Allegorie-Der Herbst", farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 23 cm
(9 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Guarino-d'Agliano:
Pinacoteca Capitolina Abbildung Seite 96 No.75
■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
[105009]