(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 41

Reinicke, Peter.

Limit 6.500,00 €
Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1743,
Modell-No. 437, "Japaner mit Tablett", farbig bemalt,
gold staffiert, leicht restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Japaner und Chinesen, Polen, Türken,
Mohren Abbildung Tafel No.1, Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz Seite 192
■ Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen,
schuf zahlreiche Figuren und Tierfiguren, Mitarbeiter von
Johann Joachim Kaendler

[105018]