Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 53

Eberlein, Johann Friedrich.

Limit 7.500,00 €
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN 1774-1814, Modell-Jahr: 1744, Modell-No.536,
"Drei Grazien" auf hohem Postament, die römischen Göttinnen
der Schönheit und Anmut, farbig bemalt, gold staffiert,
leicht restauriert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke mit
Stern, Literatur: Menzhausen: In Porzellan verzaubert. Die
Figuren Johann Joachim Kaendlers in Meißen aus der
Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, Farbabbildung Seite 169
■ Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur in Meissen

[105018]