Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 54

Starcke, Carl Gotthelf d.J.

ohne Limit
Starcke, Carl Gotthelf d.J.

Starcke, Carl Gotthelf d.J. 1778 Meißen -
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1797, Modell-
No. L 15 c, "Figur aus Tanz der Horen", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), zwei Arme, eine Hand,
Kopf geklebt, Stola, drei Finger bestoßen, Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern
A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.311
■ Horen sind in der griechischen Mythologie die Göttinnen,
die das geregelte Leben überwachen, Göttinnen der Jahreszeiten,
Göttinnen von Recht und Ordnung und Schutzgöttinnen der
verschiedenen Tageszeiten
■ Starcke, Modelleur, 1792-1805 an der Manufaktur in Meissen

[105019]