(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 60

Chinesenknabe.

Limit 1.900,00 €
Chinesenknabe.

Chinesenknabe.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell von Johann Joachim
Kaendler und Friedrich Elias Meyer, Modell-Jahr: 1749,
Modell-No. 1258, "Chinesenkind mit Kohlblatthut", Kopf
beweglich eingehangen, farbig bemalt, gold staffiert,
eine Stabspitze restauriert, Höhe: 22 cm (8 5/8 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.921, Pietsch: Triumph der blauen
Schwerter Abbildung No.382
[105034]