(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 132

6er Satz Barock-Messer.

ohne Limit
6er Satz Barock-Messer.

6er Satz Barock-Messer. Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, goldene Aufglasurmalerei,
berieben, ein Griff alt restauriert, Klingenmarken:
P.D.Hartkopf Solingen und Monogramme, Länge: 21.5 cm
(8 1/2 in), Literatur: Heitmann-Boerner: Historische Bestecke,
Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Farbabbildung
Seite 128, Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts aus
Bad Pyrmonter Privatbesitz Farbabbildung Seite 206
[105018]