Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 141

Biedermeier-Kernstück.

ohne Limit
Biedermeier-Kernstück.

Biedermeier-Kernstück. BLANKENHAIN Anfang 19.Jahrhundert,
beidseits farbig bemalt, gold staffiert, schwarze Titel:
"Wer ein Kind aufnimmt in meinem Namen, der nimmt mich auf"
Matttäus 18.5, ein Ausguss geklebt, bestoßen, Höhe: 13-25 cm
(5-9 3/4 in), blaue S-Marke, schwarze Signatur G.Beck aus
der Porzellan Fabrik zu Blankenhain, Literatur: Danckert:
Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 67-68
■ die Manufaktur wurde 1790 von Wilhelm Speck gegründet,
war bereits 1797 auf der Leipziger Messe vertreten
[105017]