Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 343

Berger, Johannes.

Limit 400,00 €
Berger, Johannes.

Berger, Johannes. 1869 Görlitz -
"Hausboote an der Loire", impressionistisch angelegte
Sommerlandschaft mit Figurenstaffage in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, 68x60 cm
(26 3/4 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler
■ Berger, schlesischer Landschaftsmaler, in Dresden aktiv,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Dresdner Kunstgenossenschaft

[105003]