Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 344

Woelki, Anton.

ohne Limit
Woelki, Anton.

Woelki, Anton. 1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzing
"Flusslandschaft im Vorfrühling"
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)46, 66x65 cm
(26 x 25 1/2 in), Rahmen
■ Woelki, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Meisterschüler von Julius Paul Junghanns,
seit 1945 ebenda tätig, ab etwa 1980 in Tutzing ansässig
[105003]