Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 338

Berninger, Edmund.

Limit 600,00 €
Berninger, Edmund.

Berninger, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)75,
22x38 cm (8 1/2 x 15 in), neuwertiger profilierter
Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Scheidig:
Die Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
■ Berninger, Landschafts-und Vedutenmaler, Orientalist,
Aquarellist und Illustrator, studierte an der Akademie in
Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit 1874 in München
ansässig, bereiste Europa und Nordafrika

[105006]