Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 321

Osmerkin, Alexander.

ohne Limit
Osmerkin, Alexander.

Osmerkin, Alexander. 1892 Kirowograd - 1953 Moskau
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: (19)38,
59x79 cm (23 1/4 x 31 in), originaler Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Osmerkin, Maler, Grafiker, Bühnenbildner, studierte
an der Akademie in Kiew, seit 1913 im Atelier von Ilya
Mashkov in Moskau, ab 1918 Professor am Moskauer Surikov
Institut für Bildende Künste, in den 1920er und 1930er
Jahren Professor an der Akademie in St.Petersburg,
regelmäßig auf russischen Ausstellungen vertreten, Werke
in internationalen Museen

[105032]