Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 333

Jensen, Alfred.

Limit 300,00 €
Jensen, Alfred.

Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg
"Morgen nach dem Sturm-Nordsee"
Öl auf Leinwand, signiert, 48x73 cm (19 x28 3/4 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter
Stuckleiste, Rahmen partiell defekt, Literatur: Der neue
Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Pfisterer:
Signaturenlexikon, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
■ Jensen, Marinemaler, Zeichner und Aquarellist, Schüler
von Heinrich Leitner in Hamburg und von Emil Neumann
an der Akademie in Kassel, anschließend Professor an der
Kunstgewerbeschule in Hamburg, einer der bedeutendsten
und erfolgreichsten Marinemaler seiner Zeit

[105042]