Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 347

Olszewski, Karl Ewald.

Limit 600,00 €
Olszewski, Karl Ewald.

Olszewski, Karl Ewald.
1884 Czernowitz-Ukraine - 1965 München
"Nebelkrähen im Wintermorgen"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig Austellungs-Klebezettel,
bezeichnet, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in), originaler
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler
■ Olszewski, Bildnis-und Tiermaler, Karikaturist, Radierer,
Aquarellist, studierte an der Akademie in München, Mitarbeiter
des "Simplicissimus", Mitglied der Royal Society of Arts in
London und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
regelmäßig auf Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf
vertreten

[105043]