(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 349

Maksimov, Konstantin Mefodevich.

Limit 3.300,00 €

Maksimov, Konstantin Mefodevich. 1913 Shatrovo-1993 Moskau
"Valeria Vladimirovna Barsova"
1892 Astrachan-1967 Sotschi, berühmte russische
Opernsängerin am Bolschoi-Theater in Moskau,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, datiert: Moskau 1954, doubliert,
67.5x48.5 cm (26 1/2 x 19 1/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Vollmer
■ Maksimov (Maximoff), russischer Bildnismaler, Aquarellist,
Zeichner, Dozent, studierte an der Akademie in Moskau,
1954-1957 in Peking tätig, Werke in allen großen russischen
und diversen chinesischen Museen

[105048]