(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 328

Gerasimov, Sergei.

Limit 3.300,00 €
Gerasimov, Sergei.

Gerasimov, Sergei. 1885 Mozajsk - 1964 Moskau
"Usbekisches Mädchen in Tracht"
anmutiges Halbbildnis einer jungen Braut mit Schleier
und reichem Goldschmuck in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, Craquelé,
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, 59x50 cm
(23 1/4 x 19 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
■ Gerasimov, Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist,
Zeichner, Illustrator, Vater des Leonid Sergeevich, studierte
an der Kunstschule Stroganov in Moskau, Mitbegründer der
Gesellschaft Moskauer Künstler, ab 1913 Lehrtätigkeit,
1941-1943 in Samarkand tätig, 1956 Professor, Werke in
zahlreichen russischen Museen
[105048]