Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 398

Stocks, Minna.

ohne Limit
Stocks, Minna.

Stocks, Minna. 1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen
"Katzen-Porträt",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: Paris
1899, 25x17 cm (9 3/4 x 6 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Stocks, Tier-und Landschaftsmalerin, studierte in
Berlin, Düsseldorf und München, seit 1880 ebenda ansässig,
unternahm Studienreisen nach Paris und London, Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft und der Künstlerinnenvereine
in München und Berlin, regelmäßig auf Ausstellungen vertreten

[105049]