Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 397

Szankowski, Boleslaw von.

ohne Limit
Szankowski, Boleslaw von.

Szankowski, Boleslaw von. 1873 Warschau - 1953 Tegernsee
"Pepa-Hundeporträt"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1940, bezeichnet,
41.5x35.5 cm (16 1/4 x 14 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19.-20.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Szankowski, polnischer Bildnismaler, studierte an den
Akademien in Krakau und München, 1894 Schüler von Benjamin
Constant und Jean-Paul Laurens in Paris, seit 1906 in
München ansässig, für den internationalen Adel tätig, ein
bedeutender Hof-und Gesellschaftsmaler seiner Zeit

[105055]