Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 340

Fräncis-Glüsing, Martin Franz.

ohne Limit

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg-1956 ebenda
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell kleine Risse, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Der neue Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs
■ Fräncis-Glüsing, eigentlich Martin Franz Glüsing,
Marineoffizier und Marine-und Landschaftsmaler
[105064]