Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 471

Wolff, Gustav Heinrich.

ohne Limit
Wolff, Gustav Heinrich.

Wolff, Gustav Heinrich. 1886 Barmen - 1934 Berlin
"Le Pauvre Songe", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel
Euphorion Verlag, 33x23 cm (13x9 in)
■ Wolff, Bildhauer, Maler, Grafiker, 1900-1905 im Atelier
von Arthur Volkmann in Rom, 1908 in Paris, ab 1918 in Berlin
tätig, bereiste Europa, seine Werke wurden unter anderem
auf der documenta I in Kassel ausgestellt

[105007]