Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 470

Mathéy, Georg Alexander.

ohne Limit
Mathéy, Georg Alexander.

Mathéy, Georg Alexander. 1884 Hermannstadt-1968 Buchendorf
"Cirque de Paris", Holzschnitt, signiert, Prägestempel:
Die Schaffenden, 25.5x22.5 cm (10 x 8 3/4 in), leicht
fleckig, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ Mathéy, Maler, Aquarellist, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, Schüler von
Bruno Paul, 1921-1929 Professor an der Akademie in
Leipzig, danach wieder in Berlin, ab 1945 in Offenbach
ansässig, Mitglied im Deutschen Werkbund

[105007]