Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 463

Marcks, Gerhard.

Limit 150,00 €
Marcks, Gerhard.

Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
"Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, signiert
37x18 cm (14 1/2 x 7 in), im Passepartout
■ Marcks, Bildhauer, Graphiker, Zeichner, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Berlin, lehrte ab 1919 am Bauhaus
in Weimar, 1925-1933 an der Kunstgewerbeschule in Halle,
seit 1946 Professor an der Landeskunstschule in Hamburg,
1950 an den Werkkunstschulen in Köln

[105028]