Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 496

Protzen, Carl Theodor.

Limit 300,00 €
Protzen, Carl Theodor.

Protzen, Carl Theodor. 1887 Stargard - 1956 München
"Hafen in Cesenatico-Italien"
Gouache, signiert, bezeichnet, 34x48 cm (13 1/4 x 19 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert
■ Protzen, Maler und Zeichner, studierte in Leipzig, ab
1909 in Paris und 1919-1925 an der Akademie in München,
Gatte der Malerin Henny Protzen-Kundmüller, bereiste Europa,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft

[105003]