Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 499

Herrmann, Curt.

Limit 600,00 €
Herrmann, Curt.

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Dächer von Berlin"
Pastell, monogrammiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Wirth:
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Pfisterer: Monogrammlexikon
■ Herrmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, 1873 Schüler im Atelier von Carl Steffeck in
Berlin, studierte ab 1883 an der Akademie in München,
1893 wieder in Berlin ansässig, seit 1879 regelmäßig auf
nationalen Ausstellungen vertreten, Vorstandsmitglied der
Berliner Sezession, später Präsident der Freien Sezession,
1917 Titularprofessor, 1924 Ehrendoktorwürde, seit 1923
in Pretzfeld ansässig
[105054]