Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 502

Hippold-Ahnert, Gussy.

Limit 400,00 €
Hippold-Ahnert, Gussy.

Hippold-Ahnert, Gussy. 1910 Berlin - 2003 Dresden
"Am Bodden"
Aquarell, signiert, 32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ Hippold-Ahnert, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmalerin,
Aquarellistin, Ehefrau des Malers Erhard Hippold, studierte
an der Akademie in Dresden, Meisterschülerin von Otto Dix,
1933 bei André Derain in Paris, danach in Radebeul tätig,
ab Anfang der 1990er Jahr in Dresden ansässig

[105005]