(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 501

Koch-Stetter, Dora.

Limit 800,00 €
Koch-Stetter, Dora.

Koch-Stetter, Dora. 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop
"Sommerwiese"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)38, 34x42 cm
(13 1/4 x 16 1/2 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen
■ Koch-Stetter, Landschafts-und Bildnismalerin, Grafikerin,
Gattin des Künstlers Fritz Koch-Gotha, studierte an der
Akademie in Berlin, ab 1902 eigenes Atelier ebenda, nebenbei
Schülerin von Oskar Fehr am Kunstgewerbemuseum und im
Berliner-Atelier von Lovis Corinth, Mitglied im Verein
Berliner Künstlerinnen, ab 1944 in Ahrenshoop ansässig

[105005]