Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 477

Kaplan, Anatolij Lvovic.

ohne Limit
Kaplan, Anatolij Lvovic.

Kaplan, Anatolij Lvovic. 1902 Rogatschow-1980 St.Petersburg
"Stempenju"
Lithographie, kyrillisch signiert, bezeichnet, 57.5x40.5 cm
(22 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Anatoli
Kaplan: Ausstellung Jüdische Galerie Berlin 2002, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Kaplan alias Tanchum ben Lewi-Jizchok Kaplun, Maler,
Grafiker, Zeichner, Illustrator, Keramiker, studierte an der
Akademie in St.Petersburg, in den 1920er Jahren Namensänderung
in Kaplan, aus Tanchum wird Tolja-Anatoli, aus Lewi-Lvovic,
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten, Werke
in diversen internationalen Museen

[105059]