Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 354

Traies, William.

Limit 1.900,00 €
Traies, William.

Traies, William. 1789 Credition - 1872 Exter
"Idyllisch-arkadische Landschaft" mit Figurenstaffage,
eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete,
in die Tiefe führende Raumbühne, in der die Menschen eine
Nebenrolle spielen,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x61 cm (18x24 in),
doubliert, profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
■ Traies, englischer Landschaftsmaler mit dem Beinamen
"Claude Lorraine von Devonshire", beschickte 1817-1845 die
Ausstellungen der Royal Academy in London, Vater des
Tiermalers Frank D.Traies, Werke im Victoria-Albert-Museum
in London

[106056]