Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 361

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 1.900,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Maria Theresia, Kaiserin von Österreich"
Königin von Ungarn, Kroatien und Böhmen (die verschiedenen
Kronen symbolisieren ihre Macht und Würde),
Öl auf Leinwand, unsigniert, 60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in),
doubliert, partiell restauriert, ohne Rahmen
■ Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebenda, seit 1736 mit
Franz Stephan von Lothringen (ab 1745 Kaiser Franz I.)
verheiratet, Stammmutter des Hauses Habsburg-Lothringen, Mutter
u.a. der späteren Kaiser Franz Joseph II. und Leopold II.
und von Marie Antoinette (mit Ludwig XVI., König von Frankreich
vermählt), ihre Persönlichkeit, ihre tiefe Frömmigkeit sowie
ihre Mütterlichkeit (aus der Ehe mit Franz I. stammten 16
Kinder) ließen sie zu einer volkstümlichen Herrscherin werden
[106056]