Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 517

Mack, Heinz.

Limit 350,00 €
Mack, Heinz.

Mack, Heinz. 1931 Lollar -
"Flügel-Sculptur 1980", zweiteiliges Objekt,
Siebdruck auf Plexiglas, im Druck signiert, datiert,
24x24x24 cm (9 1/2 x 9 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Werksverzeichnis No.124
■ Mack, Bildhauer, Maler, Zeichner, Installations-und
Aktionskünstler, studierte an den Akademien in Köln und
Düsseldorf, 1955-1963 Atelier ebenda, 1964-1966 in New
York, seit 1957 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten,
erhielt zahlreiche Auszeichnungen, einer der wichtigsten
deutschen Künstler der zweiten Hälfte des 20.Jahrhunderts

[106018]