Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 551

Schwimmer, Max.

ohne Limit
Schwimmer, Max.

Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebenda
"Stilleben mit Büste"
Gouache, signiert, 42x51 cm (16 1/2 x 20 in), Passepartout,
mittig rissig, verglaste Holzleiste, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Schwimmer, Maler, Grafiker, Aquarellist, Illustrator,
studierte an der Akademie in Leipzig, bereiste Frankreich,
anschließend Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in
Leipzig, 1946 Professor an der Akademie ebenda, ab 1951
Professor an der Akademie in Dresden, Mitglied im Bund
deutscher Grafiker, einer der bedeutendsten sächsischen
Maler seiner Zeit
[106013]