Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 756

Historismus-Trauben-Pokal.

Limit 1.100,00 €
Historismus-Trauben-Pokal.

Historismus-Trauben-Pokal. HANAU J.D.Schleissner Söhne,
800er Silber, innen vergoldet, Korpus mit Buckeldekor im Stil
des 17.Jahrhunderts, partiell geschnittenes und gerolltes
Kranzdekor, Standfuß mit gravierter Widmung: Das Offizierskorps
der Landespolizei Nürnberg-Fürth seinem scheidenden
Kameraden 31.5.33, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), 460 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 526

[106004]