Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 759

Großes Prunkvolles Historismus-Schachsp

Limit 45.000,00 €

Großes Prunkvolles Historismus-Schachspiel.
HANAUER Werkstätten 20.Jahrhundert,
800er Silber, 32 Figuren, davon 16 Figuren vergoldet und
24 Kombinationsfiguren mit Elfenbein geschnitzten Gesichtern,
Sockel floral durchbrochen gearbeitet, mit insgesamt
96 applizierten farbigen Cabochons,
Mittelalter-Figuren, Läufer als Bischof, Bauern als Ritter,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Höhe: 18-22 cm
(7-8 1/2 in), circa 11 Kg (11000 Gramm),
3-farbiges Stein-Brett: 90x90 cm (35 1/2 x 35 1/2 in)
■ ein Elfenbein-Gutachten und Cites-Bescheinigung liegen vor
■ zu den wichtigsten Hanauer Werkstätten zählen die Firmen
Schleißner und Neresheimer, diese zwei großen und unzählige
kleinere Betriebe fertigten ab Ende des 19.Jahrhunderts
Silber-Imitationen nach altem Vorbildern, von der Antike
bis zum Empire an, diese Arbeiten wurden handwerklich
exzellent ausgeführt
[106067]