Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 801

Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 900,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr. FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert,
Gehäuse Georges Mouton signiert, Bronze feuervergoldet und
dunkel patiniert, "Minerva" mit Lorbeerzweig auf einer Kanone
sitzend, passig geschweifter Sockel mit reliefiertem
Kriegstrophäen-, Amoretten-und Lorbeerblattdekor auf
Klauenfüßen, perfekt in die Bronze integriertes skelettiertes
Uhrwerk, weiß-blau emailierter Ziffernring mit Golddekor, eine
Randecke defekt, schwarze römische Zahlen, gebläute
Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung,
Schlüsselaufzug, Höhe: 35.5 cm (17 7/8 in), Literatur:
Niehüser: Die Französische Bronzeuhr Abbildung Seite 224,
Kjellberg: Encyclopédie de la Pendule francais Abbildung
Seite 410

[106007]