Kat.Nr. 351

Cosway, Richard zugeschrieben.

ohne Limit

Cosway, Richard zugeschrieben. 1742 Oakford-1821 London
"Maria Marowe Lady Eardley of Spalding" (1743-1794),
Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig kobaltblaues
transluzides Email, Echthaar, Gold-Perlchen-Monogramm ME,
beidseits verglaster Gelbgold-Rahmen mit beweglicher Öse,
9x7 cm (3 1/2 x 2 3/4 in), Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw
■ Cosway, Miniaturmaler, Maler, Zeichner, Kunsthändler,
Sammler, studierte in London, 1770 Mitglied der Königlichen
Akademie, für George, Prince of Wales tätig, Hofmaler

[107026]