Kat.Nr. 401

Schweizer Hostiendose.

ohne Limit
Schweizer Hostiendose.

Schweizer Hostiendose. ST.GALLEN 18.-19.Jahrhundert,
sogenannte Pyxis, Silber, getrieben, profiliert, reliefiert,
innen vergoldet, außen partiell vergoldet, zweigeteilter
zylindrischer Korpus mit Scharnier-und Steckdeckel, Öse und
Fallriegel, montiertes bekrönendes Kreuz, Punze: Stadtmarke
SG im Rechteck, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 n), 122 Gramm, Literatur:
Landesmuseum Zürich: Weltliches Silber Band II Marke No.347

[107019]