Kat.Nr. 504

Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. BERTHOUD á PARIS,
Zifferblatt und Werk signiert, Silber-Gehäuse, seitlich
eine Delle, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailziffert minimal
defekt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
Schlüsselaufzug defekt, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 99.5 Gramm,
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais

[107002]