Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Blick auf Garmisch"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Ausstellung Gerstenberger Chemnitz, 100x110 cm
(39 1/4 x 43 1/4 in), originaler Keilrahmen, originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
■ Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler,
studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler
von Gotthard Kuehl, seit 1909 in Planegg-München ansässig,
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und der Dresdner
Kunstgenossenschaft
[107012]