Kat.Nr.
686
Schmidt, Adolf zugeschrieben.
Limit
Kat.Nr.
686
Schmidt, Adolf zugeschrieben.
Limit 650,00 €
Schmidt, Adolf zugeschrieben. 1827 Dresden - 1880 München
"Postkutsche auf verschneiter Passhöhe"
Öl auf Holz, unsigniert, 30x42 cm (11 3/4 x 16 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker
■ Schmidt, Genre-und Landschaftsmaler, Sohn des Carl Heinrich
Wilhelm, Bruder von Julius und Theodor, studierte an den
Akademien in Dresden und München, Schüler von Ludwig Richter,
Joseph Karl Stieler und Johann Adam Klein
[107025]