Kat.Nr.
882
Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
40,00 €
Kat.Nr.
882
ohne Limit
Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben. 1803-1884 Dresden
"Figuren der Campagna Romana"
minutiöse Bleistiftzeichnung, unsigniert, 8.5x20 cm
(3 3/8 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0060
■ Richter, Maler, Zeichner, Illustrator, Grafiker, studierte
an der Akademie in Dresden, 1823-1826 in Rom, 1828-1835
Lehrer an der Zeichenschule der KPM Meissen, seit 1836
Professor an der Akademie in Dresden
[107026]