Kat.Nr. 2

Adloff Carl.

Limit 2.560,00 €
Adloff Carl.

Adloff Carl. 1819 Düsseldorf - 1863 ebda
"Nächtlicher Fischfang"
Hafen von Emmerich ? (Niederrhein/niederländische Grenze)
Öl/Leinwand, signiert, 69x114 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
 Winter-und Mondscheinstimmungen waren häufige Sujets
seiner Gemälde
Kunstaustellungen in Berlin, Düsseldorf und Hamburg