Kat.Nr. 4

Askevold Anders Monsen.

Limit 2.500,00 €
Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Norwegische Fjord-Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1892, alt doubliert
40x66 cm (15 3/4 x 26 in), originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln einer Düsseldorfer Kunsthandlung Nüsser und den
Lebensdaten des Künstlers, Rahmen, Literatur: Thieme Becker,
Saur, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher
 Askevold studierte in Bergen und Düsseldorf, lebte wechselnd
ebda, zeitweise in Paris, seine berühmtesten und gelungensten
Motive waren die monumental aufgefaßten norwegischen Fjorde