Kat.Nr. 6

Daelen Eduard.

ohne Limit
Daelen Eduard.

Daelen Eduard. 1848 Hörde - 1923 Düsseldorf
Pendant "Kinderporträts"
Öl/Holz, signiert, je 36x24 cm, Literatur: Thieme Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher
 Daelen studierte in Düsseldorf, Berlin und München
er war Landschafts-und Porträtmaler, seit 1875 in Düsseldorf
ansässig, beschickte Ausstellungen in Berlin und Dresden