Kat.Nr. 7

Dahl Hans Andreas.

Limit 2.800,00 €
Dahl Hans Andreas.

Dahl Hans Andreas. 1881 Düsseldorf - 1919 Kristiana/Oslo
"Sognefjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 61x41 cm
(24x16 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur
 Dahl, Landschaftsmaler, Sohn und Schüler von Hans Dahl
wuchs in Berlin auf, verbrachte die Sommer in Balestrand
hatte ein Atelier in Voksenkollen, zog sich im Sanatorium
in Kristiana bei dessen Brand eine Lungenentzündung zu, an
der er starb