Kat.Nr. 8

Deiker Carl Friedrich.

ohne Limit
Deiker Carl Friedrich.

Deiker Carl Friedrich. 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
Hundeporträt mit Wurst im Maul
Öl/Holz, signiert, 26x21 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Boeticher
 Deiker studierte in Hanau und Karlsruhe, er beteiligte sich
regelmäßig an Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf,
Hannover und München, schuf zahlreiche Zeichnungen und Aquarelle
zur Illustration von Jagd-und Tierbüchern