Kat.Nr. 9

Deiters Heinrich.

Limit 2.700,00 €
Deiters Heinrich.

Deiters Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)97
partiell restauriert, 70x57 cm (27 1/2 x 22 1/2 in)
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher, Saur, Schweers
Gemälde in deutschen Museen
 Deiters, Landschaftsmaler, Illustrator und Schriftsteller
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Vorsitzender der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein
Düsseldorfer Künstler, detailgetreue Erfassung, feine
Farbnuancen und Licht-Schattenmodellierungen charakterisieren
seine stimmungsvollen Wiedergaben, Bilder in diversen
deutschen Museen