Kat.Nr. 458

Kaufmann Karl zugeschrieben.

ohne Limit
Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.
1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Sankt Petersburg" Panorama-Ansicht von der Peter-Pauls-Festung
aus gesehen, an der Newa die Eremitage, Admiralität, Kunstkammer
Siegessäulen, Börse und die Isaak-Kathedrale
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Hochfeld, partiell
restauriert, originaler Keilrahmen, 80x140 cm
(31 1/2 x 55 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kaufmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte mit
diversen Pseudonymen: L.Bertini, Carlo C., Carnier Henri,
Gilbert Fr., Glyka O., Herink F., Hove L.van, Kaufmann Charles
Lambert B., Marchant Charles, Rollin J., Trolli P.,u.a.